Наш выбор - качество!

(383) 217-42-15

Новости

  • 21.06.2019

    Заключение минпромторга

    Сообщаем, что в нашем ассортименте имеется летняя спецодежда с заключением Минпромторга о подтверждении производства на территории РФ. Запросы по ассортименту просим отправлять на почту harsh.nsk@mail.ru

  • 21.02.2019

    У нас снова акция!!!

    На весь март и апрель снова запускаем Акцию: Костюм+Обувь=СКИДКА!!! Не опаздывайте!!!

  • 27.09.2017

    К Зиме готовы!

    Принимаем заказы на пошив износоустойчивой и теплой зимней одежды с ветрозащитной тканью! Этой зимой Ваши сотрудники не замерзнут!!!

Все новости

Техника безопасности при проведении сварочных работ

 

В связи с тем, что электросварочные работы являются работами повышенной опасности, при их выполнении должны соблюдаться соответствующие требования безопасности при электросварочных работах, регламентируемые соответствующими документами. Выполнение данных нормативов является единственной возможностью вести подобные работы без риска для здоровья и жизни.

 

Техника безопасности перед началом ведения работ.

Безопасность сварочных работ

 

Начинать электросварочные работы можно только при выполнении следующих предварительных условий: 

  • Электросварщик должен быть экипирован в спецодежду, а также обувь, обеспечивающую гарантированную защиту от попадания на тело расплавленных частиц металла. В комплект одежды входят брезентовые брюки и куртка, имеющие карманы закрытые специальными клапанами (одеваться должны только навыпуск), шнуровка обуви должна быть плотной. На руках должны быть сварочные перчатки.
  • Должна быть проверена электрическая изоляция токоведущих элементов (электрокабель) и держателя электродов.
  • Проверяется надежность и правильность заземления следующих элементов: корпуса сварочного агрегата, его электрической части, свариваемой заготовки и  рубильника.
  • Все соединения кабеля и сварочного агрегата должны быть надежными.
  • У места ведения работ не должны находиться любые воспламеняющиеся материалы, расстояние от рабочей площадки до места их возможного размещения должно составлять не менее 10 метров.


Общие требования электробезопасности


Общие меры безопасности при электросварочных работах.

  • Вести работы на открытой территории при атмосферных осадках (снег, дождь) запрещено,  по их завершении сварка разрешена только с применением диэлектрических перчаток, обуви и ковриков, которые должны проходить обязательную поверку в установленные сроки.
  • При замене электрода запрещается дотрагиваться свободной рукой до свариваемой заготовки
  • Для защиты органов зрения и лица обязательно применение защитных масок или щитков, они должны обеспечить защиту всего лица. Также необходимо предусмотреть защиту от воздействия сварочной дуги посторонних лиц. С этой целью устанавливаются специальные экраны или щиты,  не допускающие ослепления подручных сварщика.

 

Ведение электросварочных работ на высоте.

  • Работы в таких условиях с переносных лестниц категорически запрещены. Они могут выполняться только со специально оборудованных площадок, имеющих ограждение. Ширина площадки не должна быть меньше 1 метра.
  • При работе на высотных лесах обязательно применение поверенного предохранительного пояса.
  • Деревянные подмости и леса должны быть защищены асбестовыми или металлическими листами.
  • Если высотные сварочные работы ведутся несколькими исполнителями на различной высоте, но по одной вертикальной линии,  для защиты ниже расположенных сварщиков от искр и брызг металла необходимо устанавливать специальные тенты, козырьки из негорючих материалов.

 

Средства защиты работающих


Выполнение работ в особо опасных условиях.

К такому виду работ причисляют сварку в резервуарах, емкостях. В этих случаях требования безопасности при электросварочных работах ужесточаются.

  • Для выполнения такого вида работ, применяются сварочные аппараты с электроблокировкой, способные отключать сварочную цепь в режиме холостого хода (при замене электродов).
  • Запрещено вести сварку на баллонах, находящихся  под давлением, также не допускается работа в емкостях, в которых не была проведена очистка от горючих, взрывоопасных, токсичных веществ. После очистных работ в обязательном порядке должна быть проведена проверка на их наличие.
  • Запрещены работы по сварке конструкций подвергшихся покраске до полного высыхания поверхности.
  • Внутри емкостей не допускается одновременное ведение электро и газосварочных работ.

 

Сварочные работы в замкнутых пространствах.

В этом случае должны соблюдаться следующие правила:

  • Работы должны вестись с деревянных подмостей, запрещено применение металлических защитных масок, необходимо применять резиновые шлемы.
  • Внутри должно быть обеспечено освещение от источника с напряжением в 12 вольт
  • Необходимо применять газоотсос, удаляющий продукты горения из области дуги. Необходимо обеспечить сварщика постоянным притоком свежего воздуха, лучше всего, если этот поток будет направлен под маску исполнителя. В особо опасных случаях должен применяться шланговый противогаз.
  • Страховать сварщика при помощи бечевы, надежно закрепленной на предохранительном поясе, должен подручный, находящийся на свежем воздухе вне замкнутого пространства. Для обеспечения свободы движений сварщика длина бечевы должна составлять не менее 2 метров.

  Требования безопасности при ведении сварочных работ

 

Руководителю работ необходимо уметь довести до непосредственных исполнителей, что соблюдение правил безопасности не является прихотью начальства, стремящегося усложнить процесс выполнения работы. Рабочий должен четко осознавать, что только при соблюдении этих требований возможно сохранение здоровья, а порой и самой жизни его самого.

Источник: http://stalevarim.ru/cat/bezopasnost/

^ Наверх